Fermetures  Annulations

Félicitations aux finissants
L'administration
Le Service de la programmation et le Service aux élèves

À propos

L'équipe des services éducatifs, en étroite collaboration avec les équipes scolaires, a la responsabilité d'initier, de planifier, de coordonner, de gérer et d'évaluer tous les programmes et services offerts dans les domaines de l'adaptation scolaire et des services complémentaires dans les écoles de la Division scolaire ainsi qu'à l'intention des parents.

Les personnes suivantes font partie du Service de la programmation et du Service aux élèves.

Personne-ressourceFonctionTéléphone
204 878-4424
René DéquierDirecteur général adjoint
Programmation et Services aux élèves
poste 257
Andrée GallantSecrétaire administrativeposte 257

 

Le Service de la programmation

Personne-ressourceFonctionTéléphone
204 878-4424
Louise Legal-PerrinDirectriceposte 274
Monique Barnabé-SauretteSecrétaireposte 226
   
Isabelle RaymondAgent en appui à la programmationposte 298
Stéphane TétreaultAgent en appui à la programmationposte 245
   
Paule Buors Coordonnatrice
Communication orale
poste 229 
Marc CharrièreCoordonnateur
à la programmation
poste 278
Roger CharrièreCoordonnateur
à la programmation 
poste 284
Joanne DumaineCoordonnatrice
Cycle jeune enfance
poste 233
Deny GravelCoordonnateur
Cycle intermédiaire
poste 224
Marie-Claude McDonaldCoordonnatrice
Éducation artistique et communication orale
poste 272
   
 Rita BourgeoisEnseignante
Leader pédagogique
poste 257
Lise Proteau-CharrièreEnseignante
Leader pédagogique
poste 257
Nicholas DurandEnseignant
Leader pédagogique
poste 257
Shelly RoyEnseignante
Leader pédagogique
poste 257
Danielle SabourinEnseignante
Leader pédagogique
poste 257
Rosanne Toupin RamlalEnseignante
Leader pédagogique
poste 257


 

Le Service aux élèves

Personne-ressourceFonctionTéléphone
Christelle WaldieDirectriceposte 235
Léona ComiaSecrétaireposte 232
Muriel RoySecrétaireposte 234
   
Elaine LévesqueCoordonnatriceposte 231
Jeanne RémillardCoordonnatriceposte 225
   
Francine Bisson  Ergothérapeuteposte 243
Ginette Sabourim Ergothérapeuteposte 288
Sarah-Michelle Senécal Ergothérapeuteposte 283
   
Dielle BrawnOrthophoniste poste 268
Julia CoutureOrthophoniste 
Diane DacquayOrthophonisteposte 239
Michèle DuboisOrthophonisteposte 241
Christine LaraméeOrthophonisteposte 242
Rachel LévesqueOrthophonisteposte 260
   
Natalie MarionPhysiothérapeute poste 251
   
Carla DerksenPsychologue scolaireposte 279
 Natasha Garand Psychologue scolaireposte 248
 Suzanne Robert Psychologue scolaireposte 240
   
Louise Forest-BergTravailleuse socialeposte 251
Josée GowrylukTravailleuse socialeposte 237
Fatoumata GueyeTravailleuse socialeposte 238


Le Service de la programmationLe Service aux élèves
Bureau divisionnaire
Division scolaire franco-manitobaine
C. P. 204
1263, chemin Dawson
Lorette (Manitoba)  R0A 0Y0
Tél. : 204 878-9399, poste 257
Téléc. : 204 878-9413
Bureau divisionnaire
Division scolaire franco-manitobaine
C. P. 204
1263, chemin Dawson
Lorette (Manitoba) R0A 0Y0
Tél. : 204 878-9399, poste 234
Téléc. : 204 878-9413


C.P. 204, 1263, chemin Dawson
Lorette, MB R0A 0Y0 Canada

Téléphone : 204 878-9399
Sans frais : 1 800-699-3736
Pour le site Web : Webmestre


© 2011-2017 DSFM. Tous droits réservés