Fermetures  Annulations

Félicitations aux finissants
La CSFM
Les commissaires de la DSFM

Des élus pour conduire l’élève vers sa réussite scolaire

Les commissaires scolaires jouent un rôle très important au sein du système éducatif.

La Commission scolaire franco-manitobaine est gouvernée par des commissaires élus par des citoyennes et des citoyens. Leur mission est de conduire l’élève vers sa réussite scolaire.

La Division scolaire francomanitobaine comprend 4 territoires, avec :

  • 3 commissaires élus pour la région Est,
  • 2 commissaires élus pour la région Nord et Ouest,
  • 2 commissaires élus pour la région Sud,
  • 4 commissaires élus pour la région urbaine.
Liste des commissaires par découpage régional

Région Est  
 Yolande Dupuis
204 878-3143 (domicile)
ydupuis@nlis.ca

Suzie Lemoine
204 809-3730 (domicile)
204 380-4049 (cellulaire)
suzielemoine@gmail.com

Adrien Grenier
204 878-4424, poste 209 (bureau)
adrien.grenier@dsfm.mb.ca



 

Régions Nord et Ouest  
 Bernard Lesage, président
204 878-4424, poste 209 (bureau)
bernard.lesage@dsfm.mb.ca

Antonio Simard
204 729-1657 (domicile)
tksimard1@gmail.com

Région Sud  
 Denis Clément
204 347-5659 (domicile)
204 746-5758 (cellulaire)
denis.clement@dsfm.mb.ca
Joel Lemoine
204 792-8030 (cellulaire)
jlemoine@cdem.com

Région urbaine  
 Jean-Michel Beaudry
204 930-5181 (cellulaire)
jean-michel.beaudry@dsfm.mb.ca

Michel Boucher, vice-président
204 237-6557 (domicile)
michel.boucher@dsfm.mb.ca

 Patrick Fortier
204 770-9250 (cellulaire)
patfortier@gmail.com
Twitter : https://twitter.com/patfortier
Site Web : www.patfortier.ca
Michel Simard
204 479-9068 (cellulaire)
msimard@mjsconnexion.com

 

C.P. 204, 1263, chemin Dawson
Lorette, MB R0A 0Y0 Canada

Téléphone : 204 878-9399
Sans frais : 1 800-699-3736
Pour le site Web : Webmestre


© 2011-2017 DSFM. Tous droits réservés