Fermetures  Annulations
 
École régionale Notre-Dame
Notre école
Personnel

Cette liste comprend les membres du personnel du pavillon élémentaire et du pavillon secondaire pour l’année en cours.

Le personnel enseignant  

Gisèle Bosc: directrice

Daniel Couture: direction adjoint 50%, anglais 6e, aliments et nutrition 20S, français 10F, anglais 20F

Michelle Julien: sciences de la nature 2e, sciences de la nature 3e, francisation, conseillère  

Valérie Talbot: orthopédagogue M à 3e, éléments fondamentaux 20S, conception 30S, conception avancée 40S, travaux pratiques 40S, projets clients/école 41G, impression avancée 40S, annuaire et vidéo scolaire 41G

Mona Mangin: orthopédagogue 4e à 12e année

Alexie Marion: titulaire en maternelle

Yannick Dion: titulaire en 1re année

Lisa Vigier : titulaire en 2e année 

Jillliane Gobin: titulaire en 3e année

Danielle Jamault: titulaire en 4e année

Anne-Marie Parvais: titulaire en 5e année

Virginie Mazoyer: titulaire en 6e année, éducation artistiques 5e

Angéla Durand: éducation artistique M à 4e année, éducation physique maternelle, francisation 

Alain Bashimbe: titulaire en 7e année, français 7e, mathématiques 7e, sciences humaines 7e, éducation artistique 7e, sciences humaines 8e, éducation artistique 8e, aide aux devoirs 8e 

Bouchra Alaoui: titulaire en 8e année, français 8e, mathématiques 8e, sciences de la nature 8e, sciences de la nature 7e, sciences de la nature 10F, sciences de la nature 20F

Mohamed Ouihya: habileté de vie 7e, technologie du travail des métaux 10G, technologie électricité 25G, technologie du travail du bois 25G, enjeux géographiques 20F, histoire du Canada 30F, Canada dans le monde contemporain 10F, mathématiques au quotidien 20S, mathématiques au quotidien 30S, mathématiques au quotidien 40S, entreprenariat 20S, MITT 

Patrick Poudrier: mathématiques 10F, IMAP 20S, pré-calcul 30S, pré-calcul 40S, vie travail 10S, vie travail 20S, biologie 40S, physique 30S, physique 40S, habileté de vie 8e, inventaire du labo

Agnès Grift: anglais 7e, anglais 8e, français 20F, catéchèse 1e à 6e année, conseillère

Jocelyne Toupin: anglais 10F, anglais 30S, anglais 40S, français 30S, français 40S, psychologie 40S

Neil Bridgeman: éducation physique 1e à 12e année

Jolene Rondeau: stagiaire

Le personnel de soutien

Belinda Comte, secrétaire en chef au pavillon élémentaire

Henriette Badiou, secrétaire en chef au pavillon secondaire

Aline Théroux, auxiliaire, commis de bibliothèque

Jocelyne Doré, auxiliaire, bibliothécaire

Michelle Lesage, auxiliaire

Lorraine Vuignier, auxiliaire

Sharon Rossier, auxiliaire

Jacqueline Vermette, auxiliaire

Catherine Mangin, auxiliaire

Mariela Meza, auxiliaire

Thérèse Deleurme, auxiliaire

Gabriel Plourde, concierge en chef

Bertrand Durand, concierge

Raynald Badiou, concierge,

Prospère Nyabyenda, concierge

Noé Mapendo, concierge