Fermetures  Annulations
 
École régionale Notre-Dame
Notre école
Personnel

Cette liste comprend les membres du personnel du pavillon élémentaire et du pavillon secondaire pour l’année en cours.

Le personnel enseignant  

Gisèle Bosc: directrice

Jocelyne Toupin: directrice adjointe par intérim

Michelle Julien: conseillère M à 6e et francisation 

Valérie Talbot: orthopédagogue M à 3e

Mona Mangin: orthopédagogue 4e à 12e 

Agnès Grift: conseillère 7à 12e

Neil Bridgeman: titulaire en 9e, éducation physique 1e à 12e

Yannick Dion: titulaire en maternelle

Édith Hague: titulaire en 1re année

Lisa Vigier : titulaire en 2e année 

Danielle Jamault: titulaire en 3e année

Abram Hanna: titulaire en 4e année, mathématiques 6e

Anne-Marie Parvais: titulaire en 5e année

Virginie Mazoyer: titulaire en 6e année, éducation physique maternelle, arts visuels 5e, arts visuels 6e, arts visuels 7e

Jilliane Gobin: anglais 4e, anglais 6e, sciences de la nature 2e

Angéla Durand: musique maternelle à 4e

Hillary Sabourin: titulaire en 7e année, français 7e, anglais 7e, sciences humaines 7e, anglais 8e, sciences humaines 8e, anglais 10F

Bouchra Alaoui: titulaire en 8e année, français 8e, mathématiques 8e, sciences de la nature 8e, sciences de la nature 7e, sciences de la nature 10F, sciences de la nature 20F

Mona Mangin: arts visuels 7e

Agnès Grift: mathématiques 7e, français 10F, français 20F, français 30S

Jocelyne Toupin: anglais 20F, anglais 30S, anglais 40S, français 40S

Mohamed Ouihya: titulaire en 11e année, arts visuels 8e, technologie du travail des métaux 10G, le Canada dans le monde contemporain 10F, vie-travail: exploration 10S, technologie électricité-électronique 25G, technologie du travail du bois 25G, vie-travail: planification 20S, enjeux géographiques du 21 siècle 20F, comptabilité au quotidien 30S, mathématiques au quotidien 20S, mathématiques au quotidien 30S, histoire du Canada 30F, mathématiques au quotidien 40S 

Valérie Talbot: titulaire en 10e année, éléments fondamentaux de l'imprimerie 20S, conception 30S, conception avancée 40S, infographie et imprimerie travail pratique 40S, projets clients/école 41G, annuaire et vidéos scolaire 41G

Patrick Poudrier: titulaire en 12e année, mathématiques 10F, mathématiques appliquées et pré-calcul 20S, pré-calcul 30S, pré-calcul 40S, mathématiques appliquées 40S, biologie 30S, chimie 30S, chimie 40S

Le personnel de soutien

Belinda Comte, secrétaire en chef au pavillon élémentaire

Henriette Badiou, secrétaire en chef au pavillon secondaire

Aline Théroux, auxiliaire, commis de bibliothèque

Jocelyne Doré, auxiliaire, bibliothécaire

Michelle Lesage, auxiliaire

Lorraine Vuignier, auxiliaire

Sharon Rossier, auxiliaire

Jacqueline Vermette, auxiliaire

Catherine Mangin, auxiliaire

Angela Durand, auxiliaire

Mariela Meza, auxiliaire

Thérèse Deleurme, auxiliaire

Janelle Girouard - auxiliaire

Gabrielle Caillier - auxiliaire

Jenesse Delaquis - auxiliaire

Gabriel Plourde, concierge en chef

Bertrand Durand, concierge

Prospère Nyabyenda, concierge

Raynald Badiou, concierge