Fermetures  Annulations

Félicitations aux finissants
La CSFM
Comités scolaires

Membres des comités scolaires

À titre d'information, pour l'année scolaire 2016-2017 :
  • Bernard Lesage, président de la Commission scolaire franco-manitobaine
  • Michel Boucher, vice-président de la Commission scolaire franco-manitobaine

Cliquez sur le nom d'une école pour voir la liste des membres de son comité scolaire. 

Région Est :
École communautaire Saint-Georges
École Lagimodière
École Noël-Ritchot
École Pointe-des-Chênes
École Saint-Joachim
École/Collège régional Gabrielle-Roy

Région Ouest/Nord :
École communautaire Aurèle-Lemoine
École communautaire Gilbert-Rosset
École communautaire La Voie du Nord
École Jours de Plaine
École La Source
École régionale Notre-Dame
École Saint-Lazare

Région Sud :
École communautaire Réal-Bérard
École régionale Saint-Jean-Baptiste
École Sainte-Agathe

Région Urbaine :
Centre scolaire Léo-Rémillard
Collège Louis-Riel
École Christine-Lespérance
École Lacerte
École Précieux-Sang
École Roméo-Dallaire
École Taché

 


 

Centre scolaire Léo-Rémillard (2016-2017)

Paulette McMurray, président
Marc Prieur, vice-président
Diane Arbez-Malchuk, secrétaire
Gérald Nadeau, trésorier
Gilbert Weeh, conseiller
Candace Legault, conseillère
Dale Normandeau, directeur
Nicole Baudry, directrice adjointe
Gisèle Bazin/Justin Maître, représentants du personnel
Sophie Menet-Espina/René Piché, représentants des élèves

Retour à la liste des écoles

Collège Louis-Riel (2016-2017)

Danyel Huberdeau, président
Sébastien Laplante, vice-président
Flore Ndaruhutse, secrétaire
Jason Boothe, trésorier
Maureen Kilgour, conseillère
Gilles Ferland, conseiller
Lola Tshibambuyi, conseillère
Marc Roy, directeur
Hitesh Raval, directeur adjoint
Fouad Khattabi, directeur adjoint
Marc Bissonnette, représentant du personnel
Samuelle Lemoine, représentante des élèves

Retour à la liste des écoles

École/Collège régional Gabrielle-Roy (2016-2017)

Paul Gaudet, président
Jonathan Kalombo, vice-président
Mélissa Spiers, secrétaire
Roxanne Maynard, trésorière
Chantal Bérard, conseillère
Dr Donna Jones, conseillère
Joëlle Marion, conseillère
Chantal Legal, directrice
Joël Mangin, directeur adjoint
Manon Pagé/Christian Morissette, représentants du personnel
Poste à combler, représentant des élèves
Loubna Dabet, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Christine-Lespérance (2016-2017)

Dominique Gosselin, président
Sofie Bruce, vice-présidente
Nicole Desrochers, secrétaire
Patrick Cadieux, trésorier
Tracy Frederick, conseillère
Murielle Macces-Nimi, conseillère
Marcia Lafantaisie, conseillère
Rémi Lemoine, directeur
Christine Crozier, directrice adjointe
David Gérard, représentant du personnel
Poste à combler, représentant.e du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École communautaire Aurèle-Lemoine (2016-2017)

Wendy Scharf, présidente
Sharon Delorme, vice-présidente
Tara-Lee McKay, secrétaire-trésorière
Melanie  Sparks, conseillère
Sandy Morden, conseillère
Serge Carrière, directeur 
Jacques Bertrand, représentant du personnel
Tatyanna Simundson, représentante des élèves
Mélanie Sparks, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École communautaire Gilbert-Rosset (2016-2017)

Amy Chappellaz, présidente
Jérôme Dondo, vice-président
Anne-Marie Vialar, secrétaire
Darren Sveinson, trésorier
Collette Chappellaz, conseillère
Monique Lubkiwski, conseillère
Jason Boulet, conseiller
Lise Poiron, directrice
Karine Métivier, représentante du personnel
Océane Yao/Chantal Philippot/Joshua Dondo, représentants des élèves

Retour à la liste des écoles

École communautaire La Voie du Nord (2015-2016)

Carole Valois, présidente
Alain Huberdeau, vice-président
Andrée Catellier, secrétaire
Jasmine Nault, trésorière
Jeff Fountain, conseiller
Amanda Stillie, conseillère
Stephanie DeJong, conseillère
Daniel Couture, directeur
Josianne Goudreau, représentante du personnel

Retour à la liste des écoles

École communautaire Réal-Bérard (2016-2017)

Christeen Perreault, présidente
Luc Peloquin, vice-président
Cindy Grenier, secrétaire
Chantal Larivière, trésorière
Geneviève Fréchette, conseillère
Roxanne Carrière, conseillère
Patrice Harvey, directeur
Angèle Comeau, directrice adjointe
Alycia Smith/Pierrette Timshel, représentantes du personnel
Maxine Chartier, représentante des élèves
Katina Gagné, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École communautaire Saint-Georges (2016-2017)

Leila Spiers, présidente
Donald Chevrefils, vice-président
Mireille Desautels, secrétaire
Erin Nolin, trésorière
Christine Cyr, conseillère
André Cyr, conseiller
Nadine Thomas, conseillère
Trisha Dubé, directrice
Nicole Coss, représentante du personnel
Austin Spiers, représentant des élèves
Giselle Avanthay, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Jours de Plaine (2016-2017)

Mélanie Sheldon, vice-présidente
Julie Peloquin, vice-présidente
Andrée Brindle, secrétaire
Dan Gudmundson, trésorier
Darryl Day, conseiller
Jean-Charles Di Carlo, conseiller
Anne-Marie Bluhm, conseillère
Léah DeLaurier-Bray, directrice
Jean-Luc Audet, représentant du personnel
Lauren Bray, représentante des élèves
Brenda Gamache, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École La Source (2016-2017)

Louis-Philippe Dumont, président
Christian Vaillancourt, vice-président
Julie Breton, secrétaire
Carole-Anne Mérineau, trésorière
Victor Pak, conseiller
Darcy Simard, directeur
Isabelle Vauzelle, représentante du personnel
Vincent Thibault, représentant des élèves
Sylvain Bérubé, représentant du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Lacerte (2016-2017)

Robert George, président
Annick Rauch, vice-présidente
Ginette Magne, secrétaire
Sylvie Martens, trésorière
Faye Miron-Tascona, conseillère
Brigitte LaMonica, conseillère
Daniel Preteau, directeur
Joanne d'Eschambault Deezar, directrice adjointe
Brigitte Paillé/Lynne Gosselin-Perkins/Marie-Josée Tremblay, représentantes du personnel
Lisa Hunnie, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Lagimodière (2016-2017)

Chérie Courcelles, présidente
Jessica Santerre, vice-présidente
Carmelle Noël, secrétaire
Mireille Fiola Hein, trésorière
Jennifer deRocquigny, conseillère
Josée Adrian, conseillère
Jocelyne Fraser, directrice
Lianne Musick, représentante du personnel
Elizabeth Hammond, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Noël-Ritchot (2016-2017)

Josée Lagassé, présidente
Sarah Guillemard, vice-présidente
Crystal Ringach, secrétaire
Leah Vinci-Dell'Acqua, trésorière
Jocelyne Rochon-Toews, conseillère
Denise Chabot, directrice
Rachel Foidart, directrice adjointe
Manon Genest-David, représentante du personnel
Rachelle Moroz, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Pointe-des-Chênes (2016-2017)

Nicole Lambert, présidente
Danielle Tétrault, vice-présidente
Venessa Noël, secrétaire
Danielle Tétrault, trésorière
Bridget Crevier, conseillère
Joël VandenBosch, conseiller
Brian Martel, directeur
Vivianne Sarrasin-Lilke, directrice adjointe
Hélène Desrosiers/Ginette Lagimodière, représentantes du personnel
Stéphanie Lambert/Jean-Pierre Normandeau, représentants des élèves
Poste à combler, représentant.e du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Précieux-Sang (2016-2017)

Sylvie Schmitt, présidente
Mamadou Ka, vice-président
Philippe Bardet, secrétaire
Ronald Labossière, trésorier
Robin Rooke-Hanke, conseillère
Kathleen Quarry-Beaulieu, conseillère
Mandy Freynet, conseillère
Robert Daigneault, directeur
Rachelle Fréchette, directrice adjointe
Marième Niang, représentante du personnel
Nicole Lamontagne, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École régionale Notre-Dame (2016-2017)

Carla Comte, présidente
Alain Comte, vice-président
Stéphane Lemoullec, secrétaire
Marc Badiou, trésorier
Martin Grenier, conseiller
Allison Simon, conseillère
Linda Leclerc, directrice
Gisèle Bosc, directrice adjointe
Anne-Marie Parvais, représentante du personnel
Poste à combler, représentant des élèves
Colette Sawatzky, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École régionale Saint-Jean-Baptiste (2016-2017)

Jean Barnabé, président
Cristelle Edel, vice-présidente
Jennifer Wiebe, secrétaire
Andrea VanRyckenhem, trésorière
Erin Breckon, conseillère
Charles Parent, conseiller
Nicole Nicolas, directrice
Jennifer Wiebe, représentante du personnel
Poste à combler, représentant.e des élèves
Jennifer Sabourin, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Roméo-Dallaire (2016-2017)

Nathalie Dufour, présidente
Richard Grenier, vice-président
Caroline Pageau, secrétaire
Brenda Law, trésorière
Karine Mercier, conseillère
Patrick Hitchcock, conseiller
Amie MacDonald, conseillère
Bernard DesAutels, directeur
Jocelyne LeBlanc Coulet, représentante du personnel
Joanne Sylvester, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Saint-Joachim (2016-2017)

Gilbert Gauthier, président
Gina Nadeau, vice-présidente
Ginette Tétrault, secrétaire
Yvette Normandeau, trésorière
François Grenier, conseiller
Joanne Vielfaure-Romaniuk, conseillère
Yvette Chartier, conseillère
Luc Brémault, directeur
Raynald Dupuis, directeur adjoint
Natalie Paquin, représentante du personnel
Karine Dumesnil, représentante des élèves
Mélanie Brémaud, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Saint-Lazare (2016-2017)

Chantalle Simard, présidente
Mélanie Huberdeau, vice-présidente
Laura Audet, secrétaire
Mélanie Huberdeau, trésorière
Lori Falloon, conseillère
Jean-Marie Simard, conseiller
Michelle Pétrin, directrice
Michèle Cadieux, représentante du personnel
Andrea Chipelski, représentante du préscolaire
Calem Simard, représentant des élèves

Retour à la liste des écoles

École Sainte-Agathe (2016-2017)

Liane Ouimet, présidente
Éric Vermette, vice-président
Lorraine Milan, secrétaire
Michelle Vermette, trésorière
Marcella Lemoine, conseillère
Tara Gollet, conseillère
Nicole Lemoine, conseillère
Patrick Saurette, directeur
Nicholas Durand/Brigitte Perron, représentants du personnel
Lorraine Milan, représentante du préscolaire

Retour à la liste des écoles

École Taché (2016-2017)

Melina Elliott, présidente
Lionel Demers, vice-président
Joëlle Morgan, secrétaire
Lizanne Hombach, trésorière
Élizabeth Whitaker-Jacques, conseillère
Mika Kabutu, conseillère
Joël Tétrault, conseiller
Mayur Raval, directeur
Mireille Kazadi, directrice adjointe
Marie Dupuis, représentante du personnel
Poste à combler, représentant.e du préscolaire

Retour à la liste des écoles

C.P. 204, 1263, chemin Dawson
Lorette, MB R0A 0Y0 Canada

Téléphone : 204 878-9399
Sans frais : 1 800-699-3736
Pour le site Web : Webmestre


© 2011-2017 DSFM. Tous droits réservés