Fermetures  Annulations

 

Accueil École-Collège régional Gabrielle-Roy
Notre école
Le personnel

Les membres du personnel

L'administration de l'école

 Directrice Mme Chantal Legal
 Directrice adjointe Mme Jennifer Wiebe
 Secrétaire en chef Mme Éveline Touchette
 Secrétaire Mme Brenda Arnal

Enseignantes à la jeune enfance

 Prématernelle Mme Manon Harvey
 Prématernelle Mme Lynette Roy
 Maternelle M. Kyle Bruce
 Maternelle Mme Julie Pelletier-Paillé
 1ère année Mme Jocelyn Bouchard
 1ère année Mme Nirvana Elias
 2e année Mme Natalie Senécal
 2e année Mme Suzette Larochelle
 3e/4e année Mme Jacqueline Lemoine
 3e/4e année Mme Mélanie Dorge

Enseignant(e)s au cycle intermédiaire

 5e/6e année Mme Nicole Champagne
 5e/6e année M. Maurice Paillé
 7e année Mme Ginette Rémillard
 8e année M. Chad Lernout
  M. Paul Gaudet
  Mme Danika Giguère
  M. Zacharie Riet

Enseignant(e)s au secondaire

 Cours enseignés
 Nom
 Responsabilité(s) parascolaire(s)
 Anglais M. Éric Foidart 
 Anglais, sciences humaines et arts dramatiques M. Colin David Gérant-  hockey Cavaliers
 Français M. Joël Chartier Théâtre, soccer
 Français et sciences humaines M. Chad Lernout
 Espagnol, Histoire, Droit et Psychologie M. Michel Lavergne Programme de volleyball garçons
 Biologie, Chimie et Mathématiques Mme Lizanne Comeau
 Mathématiques et sciences humaines M. Colin Tétrault Jeux intramuraux, courses de fond, conseil étudiant
 Mathématiques et technologie M. Roger Vermette Golf, volleyball JV
 Mathématiques et sciences M. Paul Gaudet 
 Sciences et Physique M. Bernard Poirier Annuaire
 Sciences humaines M. Roger Turenne Volleyball garçons JV

Enseignant(e)s spécialistes

Domaine
 Nom
 Responsabilité(s) parascolaire(s)
 Arts pratiques 7e à 12 Mme Juel Woitowicz
 Écologie humaine 9 à 12 Mme Claire Normandeau 
 Éducation musicale M à 8 Mme Monique Guénette Improvisation, Coupe éthique
 Éducation physique 9, 10 & 12 M. Daniel Lother Volleyball garçons JV
 Éducation physique 9e et 11e M. Roger Turenne Volleyball garçons JV
 Éducation physique M à 8e M. Zacharie Riet 
 Éducation physique M à 8e  Mme Danika Giguère Basketball 7e et 8e et filles fastball

Équipe service aux élèves (SAÉ)

 Conseiller M à la 6e année, francisation M. Gilles Forget
 Counselling 7e à la 12e année M. Robert-Alain Chaput
 Conseillère M à la 6e année, francisation Mme Elaine Beauchemin
 Orthopédagogue M à 6e année Mme Jessica Schneider
 

Personnel de soutien

 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Andréa Espenell
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Chantal Fillion
 Auxiliaire à la jeune enfance M. Marc Fiola
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Brigitte Isabelle
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Céleste Kirouac
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Ginette Kirouac
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Chantal Page
  
 Auxiliaire au secondaire Mme Rosanne Bouvier
 Auxiliaire au secondaire Mme Jacqueline Ritchot
 Auxiliaire au secondaire Mme Chantal Verhaeghe
 Auxiliaire au secondaire Mme Cheryl Verhaeghe

 
 Bibliotechnicienne Michelle McEwan

Concierges

 Concierge en chef M. Philip Rozière
 Concierge de soutien M. Eugène D'Auteuil
 Concierge de soutien M. Patrick Dumont
 Concierge de soutien Mme Doris Dumont