Fermetures  Annulations

 

Accueil École-Collège régional Gabrielle-Roy
Notre école
Le personnel

Les membres du personnel

L'administration de l'école

 Direction M. Patrice Harvey
 Direction adjointe Mme Roxanne Tétreault
 Secrétaire en chef Mme Éveline Touchette
 Secrétaire Mme Brenda Arnal
 Secrétaire Mme Cheryl Verhaeghe

Enseignantes à la jeune enfance

 Prématernelle Mme Manon Harvey
 Prématernelle Mme Lynette Roy
 Maternelle Mme Jessica Schneider
 Maternelle Mme Julie Pelletier-Paillé
 1ère année Mme Jocelyn Bouchard
 1ère année Mme Nirvana Elias
 2e année Mme Natalie Senécal
 2e année Mme Suzette Larochelle
 3e année Mme Jacqueline Lemoine
 3e année Mme Chantal McQueen
 4e année Mme Marie-Josée Lemoine

Enseignant(e)s au cycle intermédiaire

 5e/6e année Mme Nicole Champagne
 5e/6e année M. Maurice Paillé
 7e année M. Olivier Tonka
 8e année Mme Bénédicte Gonon

Enseignant(e)s au secondaire

 Cours enseignés
 Nom
 Responsabilité(s) parascolaire(s)
 Anglais M. Éric Foidart 
 Anglais, sciences humaines et arts dramatiques M. Dérrick Sabourin
 Français M. Joël Chartier
 Français et sciences humaines M. Chad Lernout
 Espagnol, Histoire, Droit et Psychologie M. Michel Lavergne
 Biologie, Chimie et Mathématiques Mme Lizanne Comeau
 Mathématiques et sciences humaines M. Colin Tétrault
 Mathématiques et technologie M. Roger Vermette
 Mathématiques et sciences M. Paul Gaudet 
 Mathématiques, Éducation physique M. Mikel Dupuis
 Sciences humaines M. Roger Turenne

Enseignant(e)s spécialistes

Domaine
 Nom
 Responsabilité(s) parascolaire(s)
 Arts pratiques 7e à 12 Mme Juel Woitowicz
 Écologie humaine 9 à 12 Mme Claire Normandeau 
 Éducation musicale M à 8 Mme Monique Guénette
 Éducation physique 11 & 12 M. Daniel Lother
 Éducation physique 9 & 10 M. Roger Turenne
 Éducation physique M à 8e M. Zacharie Riet 
 Éducation physique M à 8e  M. Stéphane Waldie 

Équipe service aux élèves (SAÉ)

 Conseillère M à la 8e année Mme Elaine Beauchemin
 Counselling 9e à la 12e année M. Robert-Alain Chaput
 Francisation Mme Mélanie Dorge
 Orthopédagogue M à 8e année M. Philippe Beaudry
 Orthopédagogue 9e à la 12e année M. Colin David

Personnel de soutien

 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Andréa Espenell
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Chantal Fillion
 Auxiliaire à la jeune enfance M. Marc Fiola
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Brigitte Isabelle
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Céleste Kirouac
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Ginette Kirouac
 Auxiliaire à la jeune enfance Mme Chantal Page
  
 Auxiliaire au secondaire Mme Rosanne Bouvier
 Auxiliaire au secondaire Mme Jacqueline Ritchot
 Auxiliaire au secondaire Mme Chantal Verhaeghe
 Auxiliaire au secondaire 

 
 Bibliotechnicienne Michelle McEwan

Concierges

 Concierge en chef M. Russel Gosselin
 Concierge de soutien M. Eugène D'Auteuil
 Concierge de soutien M. Patrick Dumont
 Concierge de soutien Mme Doris Dumont